baikal-biz.ru

общение, приносящее пользу бизнесу.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 12:14 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
Накопал статейку:

Какими качествами должен обладать настоящий предприниматель. Портрет современного предпринимателя.

Термин "предприниматель" часто употребляется как полный синоним слова "бизнесмен", то есть он рассматривается как та самая ключевая фигура, которая делает бизнес. Эти утверждения как истины в последней инстанции повторяет практически каждая из многочисленных книг, посвященных предпринимательству.

При встрече с такими простыми формулировками легко может сложиться впечатление, что и сама суть предпринимательства, особенности человека-предпринимателя представлены с подобной же ясностью, и достаточно ознакомиться с ними, чтобы понять все те требования, которым должен отвечать человек, желающий справиться с этой ролью.

Подобных определений действительно много, они часто повторяют друг друга, так что для начала ознакомимся с относительно небольшой выборкой требуемых предпринимателю свойств. В этот список входят (для простоты перечисляем в алфавитном порядке): адаптивность, активность, вера, воля, воображение, гибкость, деловитость, жизнелюбие, изобретательность, индивидуализм, инициативность, интуиция, контроль, находчивость, новаторство, образованность, оборотистость, оптимизм, ответственность, поиск новых решений, практичность, предприимчивость, самокритичность, свобода распоряжения средствами, склонность к риску, смелость, способность развиваться, умение контактировать с людьми, умение планировать.

Это яркий пример того результата, который всякий раз получается при попытке описания той или иной роли через требуемую систему черт. Читатель легко может применить этот набор свойств к себе и оценить, в какой мере он пригоден к роли предпринимателя. Конечно, стоит учесть что практически ни один человек не может одновременно обладать всеми этими качествами. Все эти характеристики, в жизни достаточно редко сочетающиеся в одном индивиде, в совокупности есть не что иное, как описание свойств роли героя практически в любой культуре и в любом виде деятельности. Но в столь большом списке качеств можно выделить наиболее весомые, приоритетные. Они-то, как показывает практика, и влияют на судьбу человека, определяя его жизненный путь, как путь настоящего предпринимателя.

Вот основные, на мой взгляд, качества предпринимателя:

- Желание идти на риск ( "разумный" риск);

- Готовность к любым изменениям на рынке;

- Склонность к инновациям ( нововведениям ).


Существует также модель предпринимательского типа ( Г. Минцберг, статья по деловой стратегии, 1984 г.). В ней говорится, что одна из главных задач будущего предпринимателя - сформулировать стратегию, создать определенный сценарий своих действий, в соответствии с которым его бизнес должен развиваться в будущем.

В основе всего лежит мысль, внезапно осенившая человека - так называемая предпринимательская идея. Она - основа любого делового начинания. Однако важно не только придумать, но и перейти от фантазий к реальности. Истинный предприниматель - тот, кто сумеет претворить свою идею в жизнь. Поэтому одним из самых важных для него качеств является переход от мысли к практическим действиям. Предприниматель должен создать свою тактику, тысячу раз все обдумать прежде чем начать действовать. Не каждый может выстоять и довести свое дело до конца. Иногда на осуществление замысла уходят долгие годы, надо преодолеть тысячи препятствий, чтобы добиться своего. Вот и еще одно качество - упорство. Поэтому не каждый человек может стать предпринимателем. Предпринимательство - талант, в какой- то степени состояние души. Его невозможно впрыснуть, как вакцину, передать по наследству: нужно быть одаренным. Поэтому часто предпринимательские роли ассоциируются с понятиями "инициатива", "смелость", "динамизм". Для предпринимателя денежные выгоды стоят на втором плане, а главная роль, которую такие люди возлагают на себя - это организация и воплощение в жизнь интересного проекта.

Теперь рассмотрим свойства и особенности людей, которым наоборот - не стоит заниматься предпринимательством.


- у вас нет склонности к самообразованию, желания освоить множество новых знаний;

- вам присуща врожденная нелюбовь к работе и желание избежать ее, если требуются принуждение, угроза наказания, чтобы добиться от вас выполнения обязанностей;

- вы предпочитаете, чтобы вами управляли, избегаете ответственности, имеете относительно малые амбиции;

- вы главным образом стремитесь к надежной зарплате, регулярным отпускам и нерабочим субботам и воскресеньям.

Вряд ли целесообразно становиться предпринимателем, если вы не намерены расставаться с активной творческой деятельностью. Дело в том, что предпринимательство - творческая деятельность, отнимающая массу времени, энергии и интеллектуальных ресурсов. Если всерьез заниматься предпринимательством, то ни времени, ни сил на другую творческую деятельность не остается. Даже хобби возможны только спортивные и развлекательные, а не интеллектуальные - разве что после достижения определенного уровня в предпринимательстве, выше которого вы не захотите идти, так как будете чувствовать себя на этом уровне достаточно уверенно и комфортно.

Прежде чем принимать решение о начале предпринимательской деятельности, необходимо выполнить объективную самооценку. Творческими способностями, изобретательностью, воображением, необходимыми для решения предпринимательских (организационных, управленческих, маркетинговых) проблем, наделены многие. При заинтересованности в работе обычные люди, получившие соответствующее образование, не только не избегают ответственности, но даже ищут ее, что ведет к формированию потребностей более высокого порядка. Но все же далеко не все из них пригодны для предпринимательской деятельности. Однако это должно быть не более огорчительно, чем, например, непригодность к балету или к водолазным работам. В конце концов, человеку в этой жизни хорошо тогда, когда он и работает с удовольствием, и к семье возвращается с радостью. Вот почему объективная самооценка так важна для предпринимателя.

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 00:10 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01
Сообщения: 92
Откуда: Иркутск - середина Земли
главное свойство предпринимателя - в самом слове :-): Предприниматель предпринимает!

Недаром он зовется "предприниматель", а не "думатель", "планировщик", "бизнес-эксперт", или еще как.
Очень правильное слово :-): - в нем сила действия)

_________________
(ИМХО - это мое скромное мнение. Готов выслушать другие)

Компрессоры в Иркутске: продажа, ПНР, расходные и масла, запчасти, гарантийный ремонт у официального дилера и сервис-центра ЗАО Челябинский Компрессорный завод, +7(3952) 722-026, 673-026


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Политика конфиденциальности

Порт Иркутск