baikal-biz.ru

общение, приносящее пользу бизнесу.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:00
Сообщения: 1
Вдвоем с подругой решили открыть туристическое агентство. Есть небольшой опыт в этом деле, у подруги есть помещение. Не можем определиться как нам регистрироваться: как индивидуальный предприниматель (кто-то один из нас или обе) или ООО. Может кто подскажет по какому принципу выбирать, есть ли разница в налогах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 23:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
Палка о двух концах:
1. ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО отвечает только уставным капиталом
2. У ИП штрафы как правило в разы меньше чем у ООО .

3. В Вашем случае принимают участие 2 человека, как сложится неизвестно, на почве бизнеса часто ссорятся лучшие друзья и регистрировать ИП на одного человека нужно трижды подумав, т.к. в случае чего все достанется ИП, с этой стороны лучше регить ООО.

4. ООО в обязательном порядке ведет бухучет и сдает бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН, ИП же не ведут бухучет И, следовательно, ничего не сдают...

5. ООО обязано иметь печать и расчетный счет в банке, а ИП по-собственному усмотрению...

6. Крупные организации обычно предпочитают иметь дело с ООО, чем с ИП, хотя по логике ИП (п. 1) с ИП безопаснее :))

7. ИП легче и дешевле зарегистрировать и соответственно закрыть (меньше документов и т.д...)

8. Что касается налогообложения, и те и те могут работать по любой системе:
-Традиционная (она же обычная) система налогообложения (ОСНО)
-Упрощенная система налогообложения (УСН)
-ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)
-ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог)

Ну думаю основные нюансы я озвучил, короче я выбрал - ИП :)

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 07:10
Сообщения: 1
Я бы выбрала регистрацию как ИП, все-таки проще с бухгалтерией, особенно если разбираться самой. А вообще родственники и знакомые в бизнесе не есть хорошо, проверено на собственном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 21:24
Сообщения: 8
Если Вы только начинаете свой бизнес, советую начать со статуса индивидуального предпринимателя. Как-никак, меньше бумажной волокиты. А это очень важно, поверьте. На первом этапе самая большая нагрузка: финансовая и времени много занимает организационная работа. Зачем Вам еще и груз бухгалтерии? Годика через два, если проект ваш получит развитие, можно будет подумать об ООО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 22:28
Сообщения: 3
ИП зарегистрировать намного проще, чем ООО. Нужен меньший пакет документов и не нужно устава, уставного капитала. Советую начать с ИП, а уже потом, если дело пойдет сделаете ООО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:58
Сообщения: 2
Откуда: Курган
У меня с сестрой тоже бизнес (оказание услуг), зарегистрировали как ИП на сестру и не жалеем. С бухгалтерией проблем нет, бумажной волокиты меньше. Обязанности по бизнесу мы распределили между собой и каждый занимается своим делом, поэтому не пересекаемся в заказах и не ссоримся. Главное не бояться и пробовать. Успехов Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:04
Сообщения: 1
Я думаю лучше ИП, проще на начальном этапе. Но если захотите брать кредит, то ООО проще гораздо оформить.
А что касается налогов, все зависит на каком режиме налогооблажения будете работать, встанете ли на учет по НДС?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:22
Сообщения: 19
В вашем случае, на мой взгляд, лучше организовать ООО с УСН. УСН так как вы будете работать с физическими лицами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ИП или ООО
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:59
Сообщения: 7
в ооо, зарегистрированном семь лет назад, не была оплачена вторая половина уставного капитала в течение года и вообще она не была оплачена, потов было пару вовремя оплаченных увеличений уставника...
как теперь можно этот уставной капитал оплатить и на в проблемы не вляпаться?

_________________
Когда жизнь - праздник, начинаешь ценить бyдни. Почитайте как-нибудь пост Цитаты Стива Джобса на сайте журнала для мужчин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИП или ООО?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 18:28
Сообщения: 998
По поводу налогов сейчас есть парочка идей конечно же, вы можете перейти на сайт одной компании, которая правда очень хорошо работает и сможет предложить очень гибкую систему для подсчета денег. Тут налоговая оптимизация https://one2work.ru/business и покупается. Я тут у них получил все, действительно лучший сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Политика конфиденциальности

Порт Иркутск