baikal-biz.ru

общение, приносящее пользу бизнесу.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2023, 13:41
Сообщения: 245
Изображение

Славные СМИ и авто ресурсы о переходе на зимние шины инициируют предупреждать уже с конца сентября. В тоже время, когда надо менять зимнюю авторезину на летнюю достоверной информации, как правило нет. О сроках подмены зимних шин на летние нам рассказал модный в Беларуси блогер - автор не одного 10-ка статей на автомобильную тему, не только лишь на своем web-сайте, но и на авто портале - руководитель фирмы срочный выкуп авто 24 в Минске Федорчук А. П.

Законодательство Беларуси о сроках замены летних и зимних шин

Многие владельцы автомобилей до сих пор не знают о вступлении в силу с 1 января 2015 года Техрегламента Таможенного союза (ТС) "О сохранности колесных автотранспортных средств". Документ содержит приложение №8, заявляющее требования к сезонности шин.

Техрегламент обязывает иметь зимние автопокрышки всем участникам путевого перемещения, передвигающимся на легковых авто, в промежуток с декабря по февраль включая. В связи с деятельностью Беларуси в Таможенном союзе это положение распространяется на всю территорию державы. Требуемые изменение в ПДД РБ были привнесены в 2014 году и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Постановление обязывает в срок до 1 декабря переобуть машину в зимние покрышки, а с 1 марта разрешается возвратиться к летней резине. В случае, если названный порядок не соблюдается сотрудники ГАИ вправе выписывать штрафные наказания. О размерах штрафов за "ложную" резину прописано ниже.

Надо ли весной менять зимнюю резину на летнюю по законодательству

Запрещает ли езду на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси не существует. Но когда говорить про безопасность на трассе, комфорт и бережливость, то "переобуваться" весной нужно бесспорно.

Из каких соображений требуется менять зимнюю резину на летнюю

В совершенстве под всякий сезон - свои автошины, их грамотное использование должно быть актуальным. С точки зрения бережливости при езде на зимних покрышках в летнюю пору интенсивнее износ, особо у водителей кто любит воинственный стиль вождения. За счет мощного протектора зимние шин нелегче, соответственно увеличен расход топлива. Если ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как положение, зимняя резина еще и более шумная - минус для звукового комфорта.

Так же, важно понимать, что в жару на раскаленном асфальте шины с зимним протектором ведут себя хуже, чем летние. Чрезвычайно мягкий состав автошин на твердом покрытии ведет к повышению тормозного пути, убавляет степень сцепления и соответственно управляемость машиной.

При какой температуре рекомендуется менять зимнюю покрышку на летнюю

Летние шины советуют применять при температуре выше 7 градусов причем не только в дневные часы, но и ночью. В связи с этим торопиться со сменой зимней резины на летнюю не стоит. Лучше дождаться, когда прочно установиться наитеплейшая погода без минусовых температур по ночам. Так как в отдельные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в начале мая, то вторая декада месяца оптимальное время для смены зимних шин на летние.

Наказание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регулируют, чтобы остаточная величина протектора зимних шин была не менее 4 мм.

Летние шины должны иметь остаточную высоту протектора не менее: для легковых каров - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, микроавтобусов - 2 мм, мотоциклов и мотовелосипедов - 0,8 мм.

Для прицепов прикрепляются нормы остаточной высоты рисунка протектора автопокрышек, подобные нормам для шин механических автотранспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в транспортном перемещении.

Шина является непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при мерном износе или 2 индикатора в всяком из двух сечений - при непостоянном износе беговой дорожки.

Нарушение таких требований на основе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ квалифицируется как неисправность и при первом нарушении может повлечь вынесение предостережения или наложение штрафа в сумме до 1 базовой величины.

При вторичном нарушении на протяжении 1 года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ предусмотрены штрафные санкции в размере от 2 до 5 базовых величин.

Наказание за использование летних автопокрышек в зимние месяцы

При совершении этого преступленья впервые в согласовании с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ владетелю автомобильного средства грозит предостережение либо штраф в объеме до одной базовой величины.

В результате повторного нарушения закона в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится штраф в сумме от 2 до 5 базовых величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое вызвало причинение легкого вреда самочувствию на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ карается штрафом в размере от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления транспортным средством на промежуток до 2 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Политика конфиденциальности

Порт Иркутск