baikal-biz.ru

общение, приносящее пользу бизнесу.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 8 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
Всем доброго дня!
Намечается новая деятельность и встаёт вопрос о партнёрстве, а именно отношениях в финансовом плане.
Сейчас я владею определённым видом деятельности. Недавно, за долги перед предприятием, мне отошла земля в городе около 1,5Га с постройками, коммуникациями и c хорошо развитой инфраструктурой в районе. Буквально сразу поступило предложение продать этот участок за 30 млн. Посидев, подумав, решила придержать пока. Мало того, есть деньги которых вполне хватит освоить эту землю. То, что мне предложили, конечно же деньги, но всё же деньги, просто деньги. Что касается земли, то, по моему мнению, этот актив с гораздо бОльшим потенциалом и более перспективный, нежели 30 млн. Отмечу сразу, предприятие, которое сейчас у меня работает, приносит хорошую, очень хорошую прибыль. В деньгах вроде 30 млн. я вообще не нуждаюсь. Тем не менее, держать на балансе землю просто так, которая может и должна приносить деньги, не планирую. Район больше промышленный, рядом с автомобильной трассой, большой поток грузовой и легковой техники. Сразу подумалось мне открыть, что-то вроде техцентра и АЗС. Мало того, есть человек, обладающий исключительными знаниями в организации, ведении и контроле подобного дела связанным с автомобилями и их обслуживанием. Пригласила его, показала землю и прилегающую территорию, он сразу начал предлагать варианты. Понятное дело, намечается партнёрство. Мне проще дать ему денег столько, сколько необходимо для поднятия и оставить его там, пусть сам крутится, как умеет. Таким образом, я продолжаю и своим делом заниматься, не отвлекаясь и знать, что капитализация увеличивается и есть кому заниматься частью этого капитала.
Но, не всё так просто)) Понятное дело, встанет вопрос о распределении прибыли, ну или как минимум о вознаграждении за подобную работу. Дело в том, что похожих отношений ни у меня, ни у него никогда в жизни не было – он как и я, всю жизнь сам и один. На нынешнем предприятии я единоличный учредитель, все остальные, включая директора, наёмные работники, у человека, которого я хочу пригласить, всё точно так же, единственное, он и учредитель и директор хоть и небольшого, но своего предприятия.
Так вот, вопрос! На каких вообще условиях возможно похожее партнёрство? У кого есть похожий опыт? Как вообще это происходит?
Мне пока видится следующее.
Человек приходит без денег, соответственно долю в капитале предложить не смогу, да и он сам не попросит, скорее всего. Вопрос встанет, как мне кажется, только в % от прибыли (организация) и определённом ежемесячном окладе (управление). Не исключено, что работать будем по договору, который будет включать и так называемый «золотой парашют». Всю жизнь он там работать не будет. Сам не захочет, да и у меня планы могут поменяться, мало ли что. Вот пройдёт лет 5, а там посмотрим, может и продлим партнёрство. Человек строит большой комплекс и будет иметь право просить часть прибыли либо же определённую сумму за такую работу. Но, тогда мне проще нанять фирму, которая сможет мне всё это спроектировать, построить я смогу и сама. Далее нанять управляющего или директора, который подберёт персонал и будет работать, но! Ни кто из этих людей и подрядчиков, по моему мнению, не мотивирован! Фирма проектировщик банально продаст готовое решение, особо не заморачиваясь, застройщик (если вдруг не я сама) банально построит, банально получив деньги, директор сядет на оклад и всё. Ни одной мотивации! Как мне кажется, почему я и зацепилась за своего знакомого, он, получив возможность построить и там же работать и управлять, будет делать это в любом случае под себя! Понимаете? Он будет делать это так, как ему удобнее, работать то ему там, а не мне! Поэтому я и хочу всё же именно с ним завязаться, но, как вознаградить? Скажем оклад 100000 + 30% от прибыли, а вдруг 50% обычная практика? Тогда получается я его обижаю, а может 10% максимум, тогда я переплачиваю. Для него то риск больше моего. Он постоянно будет думать, что всё наладив он станет не нужен, тогда то и можно будет нанять директора, который и будет рулить на окладе. В этом случае, для него должен обязательно предусмотрен пункт в договоре, если его раньше времени попросят уйти, то он должен будет получить отступные (золотой парашют). Сколько стоит этот парашют? Какую то определённую сумму или %? Если % то от чего? Мой риск в отношении этого человека только лишь в том, что он, построив комплекс, обольёт там всё бензином и подожжёт)) Так что я в любом случае рискую меньше! Человек будет строить своё детище, и оно по праву будет его, но принадлежать ему не будет! Вот и как нам теперь оценить его работу? Или, может быть, долю в деле всё же придётся отдать? Хотя, я не понимаю каким образом он может на это рассчитывать. Возможно, он и попросит выкупить долю уже потом. Да, возможно, я подумаю и, может быть, даже и уступлю какую-то часть, но начать то с чего?
У меня есть промышленная территория, и есть деньги освоить её в самом полном объёме.
У человека есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ знания, он может принять от меня этот «портфель» и управлять им! У него так же есть готовая команда профессионалов, я вообще не переживаю за организационные моменты, бухгалтерию, управление, контроль, отчётность и т.д. Это единственный человек, которому я могу так довериться!
??? как и на каких правах нам вступить в партнёрство ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 13:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
Здравствуйте!
А вариант долгосрочной аренды не рассматриваете?

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
SuperCharger писал(а):
Здравствуйте!
А вариант долгосрочной аренды не рассматриваете?

если есть такая практика, раскажите, как и чего?
т.е., я сдаю человеку в аренду территорию и даю займ под определённый %???
тогда вопрос, по какой методике считать?))
СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
Ну конкретно у меня такой практики нет, я пока сам только арендую площади, без долевых участий...
Попутный вопрос, о займе Вы говорите с целью того чтобы первый скажем год он не платил Вам арендную плату? Или Вы планируете помимо территории вложить еще и определенную сумму денег?
Я думаю надо брать юриста толкового, садится втроем и начинать составлять договор аренды. Оговорить все желаемые с двух сторон требования.
Я так понимаю что-то платить он начнет только с момент получения прибыли?
Можно например Все его преобразования и приобретения включить в счет арендной платы на несколько лет.
Короче говоря, нужен грамотный юрист.

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
SuperCharger писал(а):
Ну конкретно у меня такой практики нет, я пока сам только арендую площади, без долевых участий...
Попутный вопрос, о займе Вы говорите с целью того чтобы первый скажем год он не платил Вам арендную плату? Или Вы планируете помимо территории вложить еще и определенную сумму денег?
Я думаю надо брать юриста толкового, садится втроем и начинать составлять договор аренды. Оговорить все желаемые с двух сторон требования.
Я так понимаю что-то платить он начнет только с момент получения прибыли?
Можно например Все его преобразования и приобретения включить в счет арендной платы на несколько лет.
Короче говоря, нужен грамотный юрист.

мои вложение в проект:
земля, здания на ней и вообще всё что там имеется
деньги, столько сколько он попросит для того чтоб добавить то чего на этой земле не хватает, я всё оплачу
его вложения:
ВСЯ остальная работа, как он это будет делать. мне всё равно, я ему доверяю. Он приходит как специалист определённой отрасли без денег - все ресурсы будут мои, вся работа будет его. Ну а вообще идея просто аренды и займа интеерсна. как вариант! СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
SuperCharger писал(а):
Ну конкретно у меня такой практики нет, я пока сам только арендую площади, без долевых участий...
Попутный вопрос, о займе Вы говорите с целью того чтобы первый скажем год он не платил Вам арендную плату? Или Вы планируете помимо территории вложить еще и определенную сумму денег?
Я думаю надо брать юриста толкового, садится втроем и начинать составлять договор аренды. Оговорить все желаемые с двух сторон требования.
Я так понимаю что-то платить он начнет только с момент получения прибыли?
Можно например Все его преобразования и приобретения включить в счет арендной платы на несколько лет.
Короче говоря, нужен грамотный юрист.

платить будет только с прибыли, естественно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
Ну если все ресурсы с Вашей стороны, а с его - только действия, я бы просто взял такого человека на работу за достойную ЗП , пускать в долю не стал бы, только аренда... :)
Вход в долю - ИМХО конкретные материальные вложения.

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
SuperCharger писал(а):
Ну если все ресурсы с Вашей стороны, а с его - только действия, я бы просто взял такого человека на работу за достойную ЗП , пускать в долю не стал бы, только аренда... :)
Вход в долю - ИМХО конкретные материальные вложения.

ну так, каким это образом взять человека на работу когда нет ничего?))) Если брать как директора, то на всё готовое, а он то ещё всё это должен спланировать и построить! Где гарантия, что обычный наёмный человек будет работать так же как тот, что построил комплекс? С другой стороны, мой человек, как ему объяснить, что я его зову на должность директора, на оклад, но только но ещё должен всё построить для начала, расчитать и т.д. и т.п.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:51
Сообщения: 6
SuperCharger писал(а):
Ну если все ресурсы с Вашей стороны, а с его - только действия, я бы просто взял такого человека на работу за достойную ЗП , пускать в долю не стал бы, только аренда... :)
Вход в долю - ИМХО конкретные материальные вложения.

доля Вы имеете в виду активы или банально деньги? Что касается недвижимости, то определённо НЕТ, потому как с его стороны не будет финансовых вливаний, а вот прибыль..., тут то и ломаю голову((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:46
Сообщения: 104
Откуда: Иркутск
А он мастер вообще в чем?
В строительстве или в управлении?
Можно например составить договор подряда как со строителем, а когда все построит - уже взять как управляющего компанией...
Да и откуда уверенность что он все сделает четко? Если у него большой опыт в этой сфере , и он уверен в своих силах, может взять кредит в Банке или оформить с Вами договор займа, чтобы далее - открыть ООО и уже расписать доли в полной мере. Тогда каждый будет знать что ему принадлежит и за что он работает...

_________________
http://www.it-craft.ru покупка-продажа: б/у компьютеров, ноутбуков, комплектующих в Иркутске


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Политика конфиденциальности

Порт Иркутск